Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МОН рассказали о зарплатах в президентском университете: Зеленский хочет 4 тысяч долларов или евро

В МОН рассказали о зарплатах в президентском университете: Зеленский хочет 4 тысяч долларов или евро
Фото: Финансы 24
Владимир Зеленский хочет, чтобы лучшие учителя в университетском университете получали четыре тысячи "долларов или евро".

Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет сказал в интервью "Радио Свобода", сообщает "Общественное".

"Когда с президентом говорили, он сказал, что мы хотя бы для лучших должны выполнить зарплату 4 тысяч, хотя бы стартовать из этого. Но это будут лучшие, которые способны ... Четыре тысячи долларов или евро", - сказал Шкарлет.

Какой зарплата будет для других преподавателей будущего вуза, министр не сказал: "Дайте сначала концепцию напишем".

Перед президентскими выборами Зеленский предлагал повысить учителям зарплаты до 4000 тысяч долларов - это примерно 108 тысяч гривен.

Какая зарплата у учителей?

С 1 января 2021 должностной оклад молодого учителя без категории составляет 4 859 грн, что на 809 грн больше, чем было с сентября 2020 года. Должностной оклад учителя высшей категории - 6 461 грн, что на 1076 грн больше, чем С сентября 2020 года. Это должностной оклад за 18 часов работы в неделю.

С июля 2021 зарплата учителям также должна вырасти. Всего на зарплаты педагогам в 2021 году выделили 99,65 млн грн.

Президентский университет

Владимир Зеленский уже подписал указ о создании Президентского университета. Ранее анонсировали, что концепция университета должны утвердить в июле 2021, а к октябрю депутаты должны принять закон об особенностях правового статуса заведения.

Строительство университета планируют завершить к сентябрю 2023 - на него потратят 7,2 миллиарда гривен. Обучение должно начаться с 1 октября 2023 года. Зеленский заявлял, что обучение в заведении будет бесплатным, а выпускники потом "будут реализовываться и работать в Украине для защиты государства".

Читайте также: Всемирный банк одобрил 200 млн долларов кредита Украине на модернизацию вузов