Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МВД заявили, что действия полиции в отношении активистов под Радой не были чрезмерно жесткие

В МВД заявили, что действия полиции в отношении активистов под Радой не были чрезмерно жесткие
Задержание под Радой 3 марта 2018 Фото: Лига.net
Директор Департамента коммуникаций в МВД Украины Артем Шевченко прокомментировал содержания задержанных лиц под Верховной Радой в положении на коленях.

"По воплей о якобы унижения задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в ​​транспорт это - никакое не унижение, а общеупотребительное полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудника путем приведения задержанного в подконтрольное положение, исключающее возможность внезапного нападения на него. Именно поэтому , чтобы не держать на холодной погоде задержанных лежа на снегу лицом вниз, был избран такой способ контроля ", - пишет Шевченко в Facebook.

"Странно, что этих базовых тактических правил не знает нардеп Мустафа Найем, который сам был причастен к набору в патрульную полицию в нескольких городах в 2015-2016 годах. При этом вчера утром под ВР уже задержанным, которые сидели на корточках или стояли на коленях (как кому удобнее было) позволяли общаться, курить и не били. Степень жесткости действий полиции не была чрезмерной учитывая: опыт постоянных столкновений спровоцированных митингующими, их настроенность на агрессию, оперативную информацию о возможном наличии оружия (которая подтвердилась в ходе обысков) и с ештою трагический опыт 31 августа 2015, когда под ВР граната унесла жизни 4 гвардейцев ", - написал представитель МВД.

Напомним, утром 3 марта полиция начала ликвидацию палаточного городка под Верховной Радой, что было там с осени прошлого года.

В полиции заявили, что нашли на территории палаточного городка гранаты, запалы, коктейли Молотова, дымовые мины.

Возникли столкновения, по итогам которых в полицию забрали 111 человек. 13 человек попали в больницы. Пострадали также семь сотрудников Национальной полиции.

В событиях под Радой пострадали по меньшей мере трое украинских журналистов.

Прокуратура зарегистрировала уголовное производство относительно возможного превышения служебных полномочий полицейскими во время утренних событий возле Верховной Рады Украины.