Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Николаеве доремонтувалы катер «Бердянск», который в 2018-м захватили россияне в Керченском проливе

В Николаеве доремонтувалы катер «Бердянск», который в 2018-м захватили россияне в Керченском проливе
На Николаевском судостроительном заводе досрочно закончили ремонт малого бронированного катера «Бердянск», который продолжался с июня 2020 года. Это тот катер, который в ноябре 2018 захватили русские войска вместе с экипажем в Керченском проливе.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на пресс-служб Укроборонпрома.

Работники завода восстановили винто-рулевую систему, донна-бортовую арматуру, протекторы, систему главного двигателя и другие важные части катера. Также удалось устранить пулевые отверстия, оставшиеся на катере после обстрелов.

"Восстановленный катер успешно прошел ходовые испытания и уже передан заказчику с опережением предусмотренного договором графика", - рассказал директор предприятия Валерий Калашников.

Кроме того, на судостроительном заводе уже отремонтировали катер «Голая Пристань» и катер «Лубны».

 

Что этому предшествовало?

25 ноября 2018 при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским катерах "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. 

Россия захватила в плен 24 украинских военнослужащих, трое из них тогда получили ранения. Украинские обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). 

Всех пленных арестовали так называемым «судом» в Крыму, их перевезли в московские следственные изоляторы "Лефортово" и "Матросская тишина». 7 сентября 2019 после длительных переговоров состоялся обмен пленных. Всего из России вернулись 35 украинский, в том числе 24 украинских моряка.

Читайте также:  Судостроительный завод "Укроборонпрома" начал процедуру банкротства