Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесском Доме профсоюзов люди погибали мгновенно. И не от угарного газа, - ГСЧС

В Одесском Доме профсоюзов люди погибали мгновенно. И не от угарного газа, - ГСЧС
Фото: napaki.livejournal.com
Начальник Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Владимир Боделан заявил, что почти все погибшие при пожаре в одесском доме профсоюзов умирали за считанные секунды и не от угарного газа или огня.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Главный одесский чрезвычайник отметил, что возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах здания произошло буквально за считанные секунды, после чего пошел было слышно звук взрыва, от которого моментально погас огонь.

"Мне важно, также, как и всем не равнодушным людям - понимать, кому и зачем было нужно проведения такой ужасной акции убийства. Но я уверен, что 99,9% людей погибли в доме профсоюзов за считанные секунды и, не задохнувшись от дыма или от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их отчетов", - отметил начальник одесского ГСЧС.

Он  лично присутствовал на Куликовом поле 2 мая и заметил, что "еще до начала задымления помещений угарным газом из окон домов люди высовывались с попыткой подышать свежим воздухом".

"От чего им было так трудно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара - уверен на 100%", - настаивает Владимир Боделан.

ЧИТАЙТЕ: СБУ обнаружило емкости с опасным химическим веществом на Куликовом поле в Одессе

Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины. 

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой.

Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем с невыясненных обстоятельствах загорелся Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

В целом в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое скончались уже в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 48 человек.

4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая. 

Семьи погибших 2 мая одесситов получат по 200 тыс. грн от председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, что основал собственный благотворительный фонд.