Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН обнародовали отчет о сексуальном насилии в Крыму и на Донбассе

В ООН обнародовали отчет о сексуальном насилии в Крыму и на Донбассе
фото: obozrevatel.com
Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине обнародовала отчет о случаях сексуального насилия в Украине, связанных с войной на Донбассе и аннексией Крыма.

37-страничный доклад охватывает период с 14 марта 2014 года по 31 января 2017 года. Он касается всей территории Украины, в том числе Крыма и особенно оккупированных террористами "ЛНР" и "ДНР" и районов Донецкой и Луганской областей.

Правозащитники ООН отмечают, что большинство случаев изнасилования описаны в местах лишения свободы, как со стороны незаконных вооруженных формирований, так и со стороны правительственных сил. "Некоторые из этих преступлений могут быть квалифицированы как военные преступления", - отметили в организации.

"В докладе описаны случаи избиения людей и поражения их электрическим током в области гениталий, изнасилований и угрозы изнасилований, а также принудительного обнажения, которое использовалось в ходе допросов с целью выбить показания или наказать. Жертвы рассказывали, что люди, которые их допрашивали, угрожали задержать или похитить, изнасиловать, искалечить или убить их родственников, в том числе детей", - сообщили в пресс-центре ООН.

В докладе также говорится, что на оккупированных территориях сексуальное насилие использовалось, чтобы заставить заключенных уступить право на свою собственность или выполнить другие требования. Такие жертвы, как отмечают правозащитники, лишены какой-либо поддержки и защиты.

Правозащитники ООН также подготовили 29 конкретных рекомендаций Украине, НЗФ, России по предотвращению сексуального насилия и обеспечению правосудия для жертв.