Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Полтаве задержали "волонтера", который наживался на пожертвованиях для тяжелобольного ребенка

В Полтаве задержали
Фото: mvs.gov.ua
В Полтаве 20-летний мужчина, прикидываясь волонтером, собирал деньги на лечение ребенка вблизи супермаркетов города. Мошенничество прекратили сотрудники уголовного розыска Полтавского управления милиции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД Украины в Полтавской области.

О деятельности псевдоволонтера милиции сообщил 25-летний полтавчанин. Мужчина сообщил, что в одном из микрорайонов вблизи супермаркета молодой человек с ящиком собирает средства на лечение тяжелобольного ребенка. Заявитель пожертвовал 150 гривен, однако затем усомнился в честности намерений волонтера, поэтому попросил милицию проверить этот факт.

"Мы проверили информацию и установили, что волонтером является 20-летний житель Чутовского района, который недавно освободился из мест лишения свободы за совершение краж и мошенничества. Парень распечатал из Интернета историю болезни одиннадцатилетнего ребенка, изготовил из шести кусков пластика коробку для сбора средств и в течение трех недель занимался псевдоволонтерством. На момент задержания в коробке было 214 грн", - сообщил заместитель начальника отдела уголовного розыска Полтавского городского управления милиции Олег Горобец.

Открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до двухсот сорока часов, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.