Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции шестеро журналистов получили пожизненное заключение по делу о попытке переворота

В Турции шестеро журналистов получили пожизненное заключение по делу о попытке переворота
Фото: google.com
Суд в Стамбуле приговорил шестерых журналистов, обвиняемых в причастности к попытке переворота в 2016 году, к пожизненному заключению.

Среди осужденных 16 февраля - бывший главный редактор газеты Taraf Ахмет Алтан, его брат, журналист и ученый Мехмет Алтан, а также журналистка Назли Иличак, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на турецкие СМИ.

Представителей СМИ обвинили в связях с религиозным деятелем Фетхуллахом Гюленом, который живет в США и которого Турция обвиняет в организации попытки переворота 15 июля 2016 года. Гюлен все обвинения отвергает.

Журналистам предъявили обвинение в покушении на конституцию Турции и членство в террористической организации. Братьев Алтан также обвинили в передаче закодированных сообщений на телевизионном ток-шоу за день до попытки мятежа.

По официальной версии правительства, в результате попытки переворота погибли 248 человек - не считая еще 24 погибших подозреваемых участников переворота.

Напомним, что в Турции в прошлом году арестовали 48305 человек по подозрению в связях с FETÖ - организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Добавим, что в Турции 64 граждан приговорили к пожизненному заключению из-за столкновений, которые произошли в военной академии в Анкаре во время попытки государственного переворота в июле 2016 года.