Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Италии оправдали украинца, который украл еду в супермаркете

В Италии оправдали украинца, который украл еду в супермаркете
Фото: instpres.univ.kiev.ua
Кража небольшого количества пищи для утоления голода не является преступлением, принял Верховный кассационный суд Италии.

Таким образом судьи отменили приговор в отношении Романа Острякова - бездомного мужчины украинского происхождения, который украл из супермаркета сыр и сосиски - всего на сумму 4 евро.

По мнению суда, Роман Остряков украл еду "из немедленной и неотвратимой потребности в питании". Следовательно, это не было преступлением, передает ВВС.

"Не подлежит наказанию тот, кто через нужду ворует небольшое количество пищи, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в питании", - постановил суд.

Инцидент произошел в Генуе в 2011 году. Другой покупатель сообщил охранникам супермаркета, что Роман Остряков пытался выйти из магазина с сыром и сосисками в кармане, заплатив за хлебные палочки.

В 2015 году Романа Острякова признали виновным в краже и приговорили к шести месяцам тюрьмы и 100 евро штрафа, однако его защита обжаловала приговор, поскольку бездомного поймали на месте преступления еще до того, как он оставил магазин.

Напомним, что в Кампаньи - одном из регионов Италии украинский язык стал вторым наиболее распространенным языком после итальянского.

Как информировал iPress.ua, Италия не видит препятствий для предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза.