Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ватикан организовал опрос об отношении к однополым бракам по всему миру

Ватикан организовал опрос об отношении к однополым бракам по всему миру
Для выработки современного отношения церкви к семье и браку Ватикан организовал опрос среди католиков по всему миру, чтобы узнать об отношении к учению церкви о контрацепции, однополых браков и разводов.

В Ватикане Генеральный секретарь Синода епископов, архиепископ Лоренцо Балдиссери разослал еще 18 октября Национальным конференциям католических епископов текст опроса и попросил быстрее распространить его в епархиях и приходах. Об этом сообщила американская газета National Catholic Reporter.

 В целом опрос касается того, насколько хорошо известное учение церкви о семье и какое к нему сформировано отношение у прихожан. В частности, церковь интересует место традиционного брака как союза между мужчиной и женщиной в современном обществе. Кроме того, Ватикан намерен выяснить, какой процент составляют однополые браки, разводы и повторные браки, а также чего ждут люди, оказавшиеся в такой ситуации, от церкви.

 Католическую церковь интересует, признают ли светские власти в странах с католическим населением гомосексуальные союзы и разрешено ли им усыновлять детей. Отдельный комплекс вопросов относится к религиозному воспитанию детей в неполных или нетрадиционных семьях.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Папа Римський відлучив від церкви священика, який вінчав геїв

  Папа Римский отлучил от церкви священника, который венчал геев 

 

Ватикан надеется получить итоги опросов до января, чтобы обработать их до следующего октября, когда состоится заседание Синода епископов, посвященное отношению церкви к различным формам семейных отношений в современном обществе. Синод 2015 года, как ожидается, на основании этих консультаций сможет выработать основные принципы отношения церкви к семье и браку. Ватикан интересуется мнением простых католиков впервые после Второго Ватиканского собора, состоявшегося в 1960 - х годах.

 Папа Римский Франциск в недавнем интервью Франциск заявил, что в католической церкви слишком много внимания уделяется вопросам абортов, гей - браков и контрацепции. По его мнению, священнослужители не должны концентрироваться на этих частных темах, а им следует, в целом, служить милосердию. В то же время сам Франциск неоднократно заявлял о своей приверженности традиционным ценностям семьи и брака между мужчиной и женщиной.