Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время предыдущего "режим тишины" на Донбассе погибли 49 бойцов, - миссия ОБСЕ

Во время предыдущего
Фото було зроблене наступного дня після звільнення селища Піски. Фото: 93 ОМБр
На заседании Постоянного совета ОБСЕ постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк зачитал статистику нарушений предыдущего "режима тишины" и сравнил его с действующими договоренностями о бессрочном прекращении огня с 21 июля.

"В течение предыдущего режима прекращения огня, который начался на Донбассе в марте этого года, потери украинских военнослужащих составили 356 человек, среди которых 49 погибших", - отчитался Цимбалюк,  говорится в "Укринформ".

"Это та цена, которую мы заплатили в прошлый раз за нарушение Россией договоренностей, достигнутых с Украиной при посредничестве ОБСЕ в рамках Трехсторонней контактной группы", - пояснил он.

По его словам, несмотря на то что с 21 июля почти нет нарушений, "это количество жертв напоминает нам о том, что происходит, когда он нарушается".

"Чтобы сделать прекращении огня всеобъемлющим, устойчивым и неограниченным, как это было договорено в Минске 17 июля, мы должны двигаться вперед по пути имплементации других безопасности положений Минских договоренностей, прежде всего, вывода тяжелого вооружения, иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины", - отметил глава украинской миссии в ОБСЕ.

Напомним, в оккупированный Донецк прибыли российские снайперы, чтобы уничтожить видеокамеры наблюдения Специальной мониторинговой группы (СММ) ОБСЕ на линии разграничения.

Читайте также:  Украина задержала российский танкер, который блокировал проход украинским катерам в Керченском проливе