Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Врача из Института рака, которая отказалась лечить онкобольного ветерана АТО, вернули на работу

Врача из Института рака, которая отказалась лечить онкобольного ветерана АТО, вернули на работу
Фото: скріншот
8 июня Национальный институт рака уволил врача гематологического отделения Анну Губареву за "неэтичное поведение", потому что онкобольного спецназовца Виталия Драгана отказались обеспечить льготным лечением в институте рака. По рассказу бойца, тогда с него за курс лечения запросили полную стоимость - 200 000 гривен.

"Директор Института втихую не только возобновила ее в должности, но и сделала ответственным за один из наиболее прибыльных направлений - клинические испытания в Институте" , - рассказывает Александра Устинова, член правления "Центра противодействия коррупции" .

Отметим, что Анна Губарева - родом из Донецка, начинала работать в Макеевском онкодиспансере.

Тогда же CBN связался с Губарев по телефону, и она фактически подтвердила слова бойца.

"Он услышал только эту фразу, - сказала врач. - Государство НЕ беспокоится о них, просто посылает туда и все. Потом они будут виноваты так же, как афганцы, потому что зачем туда шли и стреляли неизвесно в кого, в своих, так я сказала" .

Врач заявила, что это ее личная позиция.

Напомним, что Национальный институт рака на своем сайте опубликовал извинения :

"Администрация Института Рака еще раз приносит извинения за некорректное по отношению к Виталию поведение врача. Просит не отождествлять поведение уже бывшего врача-онколога Анны Губаревой со всеми врачами института" .

Согласно документам, обнародованным недавно частью фармацевтических компаний, только за последние 3 года Елена Колесник, директор Института рака, получила вместе с несколькими коллегами, некоторые из которых даже не имеют медицинского образования, 1600000 грн за клинические испытания. 280 тыс. 2015 году от компаний "AstraZeneca" "Johnson & Johnson" и "Phizer", 430 тыс. грн. 2016 от компаний "MSD", "AstraZeneca" "Phizer", и 892 тыс. грн. 2017 от компаний Roche, Phizer и MSD.