Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович возглавляет государство, которое разорили его карманные клептократы и олигархи, - The Guardian

Янукович возглавляет государство, которое разорили его карманные клептократы и олигархи, - The Guardian
Президент Украины Виктор Янукович стоит во главе государства, которое до нитки обобрали его карманные олигархи и клептократы.

Віктор Янукович, Рінат Ахметов. Фото: nacburo.org

Об этом говорится в редакционной статье влиятельного британского издания The Guardian.

"Президент виктор Янукович стоит во главе страны, разоренной его собственным кругом клептократов, олигархами и настойчивым вмешательством путинской России", - говорится в статье.

Газета размышляет над вопросом, осталось ли еще у украинского президента место для маневра. "Есть у Януковича место для маневра или нет, перед Украиной и ее соседями встает трудный вопрос. Существует стабильный политический процесс, который может позволить украинцам сделать свободный выбор относительно собственного правительства и направления, в котором пойдет страна, без усиления внутренних беспорядков и без внешнего - что на практике в основном означает российского - вмешательство?"

 

И не только Россия, но и Евросоюз должен оставаться открытым для многих потребностей Украины и заниматься ими

"Внутриполитическая ситуация в Украине сложнее, чем та, которая предусматривает пресловутое разделение на пророссийское и прозападное ориентирование", - считает редакция издания.

"Однако должен быть найден путь к досрочным выборам. И не только Россия, но и Евросоюз должен оставаться открытым для многих потребностей Украины и заниматься ими", - акцентирует Guardian.
Газета также отмечает, что события прошедшлой недели значительно ослабили позиций Виктора Януковича, поскольку сложил полномочия "его жесткий премьер-министр и долгосрочный союзник Николай Азаров".

"Во-вторых, Рада отменила "драконовские" законы по борьбе с протестами, в-третьих, объявленна парламентская амнистия для арестованных демонстрантов. Янукович пошел на больничный", - резюмирует издание.