Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк пригрозил уволить главу "Укрнафты", если в бюджет не будет уплачено 1,8 миллиарда гривен

Яценюк пригрозил уволить главу
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Арсений Яценюк допускает увольнение с должности председателя "Укрнафты" Марка Роллинза в случае неуплаты в государственный бюджет 1,8 миллиарда гривен дивидендов до конца текущего года.

"Относительно вашего вопроса о 1,8 миллиарда гривен, которые должна компания "Укрнафта" заплатить в госбюджет в качестве дивидендов. Напомним, что благодаря нашей совместной работе была поддержано именно предложение Кабинета министров о внесении изменений в Закон Украины "Об акционерных обществах" и государство вернуло контроль над компанией", - цитирует Яценюка "Украинская правда".

Он сообщил, что именно правительство Украины провело наблюдательный совет и общее собрание акционеров.

"И британский гражданин Марк Роллинз был назначен общим собранием акционеров руководителем компании "Укрнафта", - заявил премьер.

По его словам, согласно контракту, который подписан с руководителем компании "Укрнафта", он обязан до конца текущего года выплатить дивиденды в размере 1,8 миллиарда гривен.

"До конца текущего года осталось несколько дней. Вчера я встречался с Роллинз и предупредил его о том, что невыполнение обязательства, которое он лично подписал при назначении на эту должность, влечет за собой увольнение и невыплату, штрафные санкции", - сообщил Яценюк.

"Я ожидаю, что компания "Укрнафта" и руководитель этой компании, как это было определено контрактом, до конца текущего года выплатит 1,8 миллиарда гривен дивидендов", - подытожил он.

Напомним, с Марком Роллинзом наблюдательный совет "Укрнафты" подписала трудовой контракт 28 сентября. Выступая на собрании акционеров, глава Госфискальной службы Роман Насиров сообщил, что на сегодня задолженность по налогам "Укрнафты" составляет 9,5 млрд грн и призвал обратить внимание не только на выплату дивидендов но и на оплату текущих налогов и задолженности.

Также он попросил Роллинза обеспечить имущество и активы в налоговый залог в рамках предоставленной рассрочки.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.