Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заявления Путина об отводе войск от границ с Украиной - способ обмануть мир, - Парубий

Заявления Путина об отводе войск от границ с Украиной - способ обмануть мир, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: ITAR-TASS
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий считает, что очередное заявление президента России Владимира Путина об отводе войск от украинской границы является не только способом затянуть время, но и способ ввести в заблуждение мировое сообщество.

Об этом Парубий сказал в понедельник в Брюсселе, отвечая на вопрос о том, является ли информация об отводе российских войск от украинской границы, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть информация, что отвода войск нет. Я шучу, что российская армия очень недисциплинированная - Путин уже третий раз говорит им отойти, а они никак не отходят. Ему нужно наводить дисциплину в армии. На самом деле - это двойная игра и двойные стандарты", - заявил он.

При этом секретарь СНБО напомнил, что в предыдущий раз, когда Путин объявил, что войска отводятся, "той же ночью, через несколько часов после заявления в трех направлениях боевики осуществили террористические акты".

"Это не только способ затянуть время, но и способ ввести в заблуждение мировое сообщество", - считает Парубий.

ЧИТАЙТЕ: Лавров утверждает, что Россия не будет вводить войска в Украину

В то же время, администрация президента США Барака Обамы еще не получила данных, свидетельствующих об отводе российских военных от границы с Украиной.

Об этом сообщил представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы бы приветствовали сообщение об отводе войск России. Пока мы не получили свидетельств о любом передвижении войск, то же самое происходило несколько раз ранее", - заявил Карни.

Как сообщал iPress.ua, 19 тавня пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, которые принимали участие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации поскольку весенняя фаза подготовки войск завершена.

После заявления Кремля, представители НАТО заявили, что альянс не имеет подтверждения данной информации об отводе российских сил от украинской границы в места постоянной дислокации.

7 мая Путин после встречи с президентом Швейцарии и главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером уже заявлял, что Россия отвела войска от украинской границы в места постоянных учений.

"Нам все время говорили, что беспокоят наши войска на украинской границе - мы их отвели, они сегодня не на украинской границе, а в местах, где они проводят свои регулярные занятия на полигонах", - уверял ранее Путин.

Однако, Государственная пограничная служба Украины опровергла заявление президента РФ и подтвердила маневрирования российских войск и специализированной техники вблизи украинской границы.

Позже представители НАТО заявили, что не имеют подтверждений информации по отводу российских войск от границы с Украиной, несмотря на заверения президента России Владимира Путина.