Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский пообещал кардинальные изменения: рост военной мощи и 5-7% ВВП в год

Зеленский пообещал кардинальные изменения: рост военной мощи и 5-7% ВВП в год
Фото: REUTERS / Valentyn Ogirenko, AFP
Президент Владимир Зеленский заявляет об амбициозных планах своей команды и обещает, что за пять лет Украина кардинально изменится.

Сейчас у меня и моей команды есть полный мандат на перемены. Мы уже имеем большинство в парламенте, скоро сформируем профессиональное правительство и выберем порядочного генерального прокурора. Своим шансом изменить страну мы обязательно воспользуемся" , - заявил глава государства во время государственного визита в Турции, передает УП .

"За это время мы проинвестирует в нашу инфраструктуру минимум 20000000000 долларов. Чтобы: привести в порядок 24 000 километров наших дорог, увеличить количество реально работающих аэропортов до 15, обеспечить развитие 5 морских портов, чтобы и существенно увеличить их мощность; утроить мощность нашего военно промышленного комплекса " , - добавил Зеленский.

Он также заявил: "Осенью мы принимаем закон о концессии, что позволит государству безопасно работать с частным сектором".

"Будем очень рады видеть турецкие компании в качестве надежных партнеров во всех наших проектах. Заходите со своим капиталом, опытом, технологиями" , - подчеркнул президент.

Напомним, что сегодня Зеленский также анонсировал земельной реформе , большой приватизации и легализации азартных игр - а именно казино в 5-звездочных отелях у Черного моря .

Президент пообещал развивать телекоммуникационный сектор и технологии 5G, упростить правила ведения бизнеса и ввести конкурентные правила работы на энергетических рынках.

По его словам, реформы должны сделать Украину "магнитом для инвестиций".

Отметим, что в июле Нацбанк подтвердил свой макропрогноз, что рост ВВП Украины в 2019 году замедлится до 2,5%, а в 2020-2021 годах ускорится до 2,9% и 3,7% соответственно. В мае МЭРТ предполагало, что рост ВВП в 2019 году замедлится до 2,7% с 3,3% в прошлом году.