Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский: Россия должна вернуть Украине пленных моряков не в рамках обмена

Зеленский: Россия должна вернуть Украине пленных моряков не в рамках обмена
Фото: president.gov.ua
В то же время он повторил озвученную его офисом накануне позицию, что Киев готов освободить арестованного главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, если Россия одновременно освободит украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Мы не говорим об обмене по поводу наших моряков, моряков нам должны вернуть", - сказал Зеленский журналистам в Киеве, информируют в "Радио Свобода".

"Мы готовы Вышинского обменять. Сенцов - это пример, мы готовы обменять на Сенцова, но это не разменная монета", - сказал Зеленский.

По данным Министерства иностранных дел, Россия незаконно удерживает более 70 украинском. В это число не входят 24 украинских моряка, захваченные Росиеюбиля Керченского пролива в конце ноября 2018 года.

Напомним, в полномочий Верховной Рады по правам человека  Людмила Денисова предложила освободить находящихся в Российской Федерации 24-х военнопленных украинских моряков под ее личное обязательство.

Накануне Лефортовский суд Москвы  продолжил арест на три месяца до 24 октября третьей группе моряков  Юрий Безъязычный, Юрий Будзило, Владимиру Лесном, Богдану Небылицы, Евгению Семидоцькому, Андрей Эйдер.

Также срок  продлили сотрудникам СБУ Василий Сороке и шести морякам среди которых  - Андрей Артеменко, Владимир Варимез Владислав Костышин, Олег Мельничук, Сергей Чулиба и Виктор Беспальченко.

Ранее  Лефортовский  суд Москвы продлил арест на три месяца представителю СБУ Андрей Драчу и пяти морякам  Михаилу Власюк, Богдану Головашу, Денису Гриценко, Вячеславу Зинченко, Сергей Попову.

Читайте также:  Волкер: Выдача Россией паспортов жителям Донбасса противоречит Минским соглашениям