Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

День, который изменил Европу: сто лет с начала Первой мировой войны

День, который изменил Европу: сто лет с начала Первой мировой войны
Фото: АFР
Главы государств и правительств 50 стран сегодня приняли участие в памятных мероприятиях в бельгийском городе Льеж, отмечая 100-летие начала Первой мировой войны.

Памятные мероприятия, посвященные столетию со дня начала Первой мировой войны, проходят сегодня в Британии и Бельгии. Именно 4 августа 1914 войска Германии вторглись на территорию Бельгии, и сегодня в валлонском городе Льеж на памятную церемонию собрались представители 50 стран, пишет BBC

Поминальная служба также состоялась в кафедральном соборе шотландского города Глазго, а ночью служения состоится в Вестминстерском аббатстве. 

ЧИТАЙТЕ: Первая мировая война: война изменила все 

Премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо в Льеже говорил о необходимости сохранения памяти о миллионах жертв и понимание важности международного сотрудничества. 

Ради участия в памятной церемонии в Бельгии прибыли президенты Германии Йоахим Гаук и Франции Франсуа Олланд, герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кейт, король Испании Фелипе VI

В торжествах также приняли участие президенты Албании, Армении, Австрии, Болгарии, Ирландии, Мальты, Черногории, Румынии и Сербии. США, которые вступили в Первую мировую войну в 1917 году, представлял посол США в Брюсселе и представители министерства обороны США.