Сборная Германии впервые за 24 года выиграла Чемпионат мира по футболу

В Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана" финальный матч Чемпионата мира по футболу, в котором сборная Германии выиграла у сборной Аргентины со счетом 1:0, завершил юбилейный 20-й мундиаль.

Финальный поединок получился довольно интересным. В первом тайме инициативой владели игроки немецкой команды, на что сборная Аргентина ответила тремя опасными моментами.

В начале второй половины матча южноамериканцы неожиданно перехватили инициативу и создали у ворот соперника еще несколько неплохих моментов.

Постепенно игра добежала до 90 минуты, а после добавленного арбитром времени команды встретились в овертаймах.

В овертайме Аргентина обязана была открывать счет. Шикарный момент не использовал Паласио. Нападающий Аргентины, выйдя один на один с Нойером не сумел перебросить немецкого голкипера.

Когда казалось, что командам не удастся избежать серии послематчевых пенальти единственный гол в напряженной борьбе забил 22-летний полузащитник сборной Германии и "Баварии" Марио Гетце. Произошло это на 113 минуте второго овертайма.

ЧИТАЙТЕ: На Чемпионате мира по футболу украинцы болеют за Бразилию и Германию

Церемония закрытия мундиаля длилась всего 17 минут. Символично были представлены гостям 32 страны-участницы Чемпионата мира по футболу 2014.

В развлекательной программе церемонии закрытия приняла участие певица Шакира. Колумбийка, которая спела на третьем подряд чемпионате мира, представила зрителям композицию La la la (Brazil 2014).

Также в церемонии приняли участие музыканты Карлос Сантана, Жан Вайклеф и Алешандре Пирес. Они исполнили песню Dar um Jeito - официальный гимн чемпионата мира по футболу 2014 года.

В числе участников церемонии также были бразильские певцы Ивече Сангалу и Карлинос Браун.

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси был признан лучшим игроком Мундиаля. На счету нападающего "альбиселесте" 4 забитых мяча и одна результативная передача.

Мануэль Нойер был признан лучшим голкипером Чемпионата мира-2014, который проходил в Бразилии. Голкипер сборной Германии пропустил всего четыре мяча в семи встречах, благодаря чему и удостоился престижной награды.

Полузащитник сборной Франции Поль Погба признан лучшим молодым игроком чемпионата мира-2014, который завершился в Бразилии. 21-летний хавбек провел на чемпионате мира пять матчей, в которых забил один мяч и отдал две результативные передачи.

Полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес стал лучшим бомбардиром чемпионата мира-2014. На счету нападающего Монако шесть забитых мячей.

Чемпионат мира по футболу, который состоялся в Бразилии, вышел на второе место по средней посещаемости за всю историю, уступая лишь ЧМ-1994, который состоялся в США. Средняя посещаемость матчей в Бразилии на данный момент составляет 52 тыс. 762 человек. Это на 271 человека больше, чем собрал немецкий чемпионат мира в 2006 году.