Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британская оборонная компания показала, как будут воевать через 25 лет

Британская оборонная компания показала, как будут воевать через 25 лет
Изображение: BAE Systems
Британская оборонная компания BAE Systems, которая работает в аэрокосмической и оборонной отраслях, продемонстрировала некоторые из своих инновационных разработок. По мнению исследователей компании, эти технологии будут использовать в обороне в последующие десятилетия - около 2040 года.

Команда исследователей из BAE Systems под руководством футуролога Ника Колозимо после консультаций с учеными и компаниями-партнерами представила четыре чрезвычайные концепты военных технологий будущего. Все они смогут воплотиться в жизнь благодаря технологии 3D-печати. 

Первым концептом является дрон, напечатанный на 3D-принтере на борту военного самолета

Ученые в BAE Systems предлагают оборудовать военные самолеты 3D-принтерами, которые способны быстро печатать на беспилотные летательные аппараты. Достаточно лишь загрузить схему необходимого беспилотника в 3D-принтер. Такая технология окажется полезной для армии в чрезвычайных ситуациях: небольшие дроны смогут вылетать в опасные зоны на разведку или доставлять помощь в зоны бедствия.

Следующим концептом от BAE Systems является "Трансформер" - несколько небольших летательных аппаратов, которые складываются в один большой. В таком режиме "Трансформер" экономит топливо, а также увеличивает скорость полета. Когда необходимо, летательные аппараты могут снова разделиться, чтобы выполнять различные миссии.

Третьим концептом, предложенным Колозимо и его командой, являются авиационные "системы направленной энергии". По мнению исследователей, военная авиация сможет сбивать вражеские ракеты струей концентрированной энергии со скоростью света. 

"Оружие направленной энергии", которое излучает лазерный луч в нужном направлении без проводников, уже сейчас находится на тестировании в нескольких оборонных корпорациях, в частности, Boeing. 

ЧИТАЙТЕ: Лазейка в будущее: 7 прогнозов футурологов 

Команда BAE Systems считает, что такое оружие в будущем можно устанавливать на борт летательных аппаратов и, таким образом, уничтожать цели в воздухе с высокой точностью.

Последней из предложенных технологий является самолет, корпус которого изготовлен из материала, способного восстанавливаться после повреждений. 

Материал содержит специальную жидкость внутри углеродных нанотрубок. В случае повреждения жидкость выходит на поверхность, заполняя поврежденный участок. Такая технология позволит создать "сверхпрочный" самолет, который может выполнять особо опасные задания.