Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики таки хотят обменять экс-беркутовцев, - СБУ

Боевики таки хотят обменять экс-беркутовцев, - СБУ
Юрий Тандит. Фото: 24tv.ua
Служба безопасности Украины подтвердила запрос незаконного вооруженного формирования "ДНР" на передачу обвиняемых в расстреле активистов Евромайдана экс-беркутовцев и исключает их обмен или выдачу.

Об этом рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит, сообщают "Украинские новости".

Однако Тандит отказался сообщить, сколько именно экс-беркутовцев запрашивает противоположная сторона - 3 или 5.

"Их тоже запрашивают. Но наша позиция такова, что мы не должны освобождать тех людей, которые не имеют отношения к событиям на этой необъявленной войне", - заявил Тандит.

Таким образом, Служба безопасности Украины исключает выдачу экс-беркутовцев.

По мнению СБУ, Россия пытается связать воедино события "революции достоинства" и войны на Донбассе. Украина считает это недопустимым.

Напомним, что экс-"беркутовцы", которых подозревают в убийствах протестующих Майдана, могут выйти на свободу, если судебный процесс будут и в дальнейшем срывать, поскольку суд рискует пропустить процессуальные сроки рассмотрения дела.

Добавим, что двенадцать экс-бойцов киевского спецподразделения милиции "Беркут", которых подозревают в расстреле активистов Евромайдана, проживают на территории России. Десять из них получили российское гражданство, еще двум предоставили вид на жительство в статусе беженцев.

Отметим, Шевченковский районный суд Киева отказался изменять меру пресечения двум бывшим командирам киевского "Беркута" Андрею Дидюку и Евгению Антонову с личных обязательств на содержание под стражей.

Ранее iPress.ua сообщал, что суд может перевести в закрытый режим рассмотрение дела расстрела 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в отношении бывших бойцов "Беркута" в случае продолжения срывов судебных заседаний общественными организациями.

10 января группа неизвестных сорвала судебное заседание в Святошинском районном суде города Киева по делу о пяти бывших бойцах спецподразделения "Беркут", которые подозреваются в расстреле 48 участников Майдана.