Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-глава СБУ Якименко - главный подозреваемым по делу о расстреле Евромайдана, - Наливайченко

Экс-глава СБУ Якименко - главный подозреваемым по делу о расстреле Евромайдана, - Наливайченко
Главным подозреваемым в причастности к расстрелам в центре Киева в феврале этого года является экс-руководитель СБУ Александр Якименко, который убежал из страны.

Якименко бежал вместе со многими материалами, в том числе о планировании преступления по расстрелу людей в центре Киева, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью телеканалу "112.Украина". 

"Все, что касается Службы безопасности времен предыдущего руководителя ... те руководители, в частности, на уровне первого и, надеюсь, последнего в истории спецслужб предателя - самого руководителя спецслужбы Якименко, который убежал вместе со многими материалами, в частности о планировании преступления по расстрелу людей в центре Киева, - это подозреваемый номер один", - сказал он. 

По словам Наливайченко, уголовные производства также расследуются и относительно руководителей департаментов, которые непосредственно организовывали и осуществляли план размещения снайперских групп на крышах зданий, пригласили российских офицеров ФСБ для участия в планировании и реализации преступления. 

"Все материалы относительно этих людей находятся в Генеральной прокуратуре", - добавил он. 

Наливайченко также напомнил, что ранее были задержаны руководители спецподразделений милиции, которые осуществили это преступление. 

"Офицеры СБУ, которые, возможно, были причастны к этому преступлению, находятся в Украине и ходят на допросы в Генпрокуратуру", - сказал он. 

"Четко можем говорить о тех людях, которые стреляли. Независимое расследование и задержания состоялись. Дело за судебным разбирательством", - подытожил глава СБУ. 

Напомним, ранее руководитель СБУ сообщил, что доказательная база на Януковича и его приспешников собрана. 

Как сообщал iPress.uа, 14 августа Верховная Рада Украины приняла за основу закон, который предусматривает неотвратимость наказания для подозреваемых или обвиняемых, находящихся за пределами Украины, скрываясь от органов следствия и суда и уклоняясь от уголовной ответственности.

10 апреля этого года Служба безопасности Украины объявила в розыск своего экс-главу Александра Якименко. 

Александр Якименко в прошлом был кадровым офицером российских войск.