Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Голодомору предшествовали крестьянские восстания: СБУ опубликовала фото и дневники

Голодомору предшествовали крестьянские восстания: СБУ опубликовала фото и дневники
Фото: sbu.gov.ua
СБУ совместно с Центром исследований освободительного движения открыла доступ к уникальным фото, которые свидетельствуют, что Голодомору 1932-33 годов предшествовали крестьянские восстания.

СБУ открыла доступ к фотоматериалам и дневникам крестьянских восстаний 1930-1932 годов. Некоторые из них были сделаны непосредственно перед Голодомором 1932-33 годов.

"Десятки уникальных фотографий крестьян-повстанцев позволяют увидеть лицо украинского повстанческого движения накануне Голодомора. Как известно, геноциду в Украине предшествовало около 5000 восстаний. В частности, Павлоградское восстание 1930 года, восстание на Черниговщине, Луганщине и в других областях Украины", - отмечено в сообщении на сайте СБУ.

ЧИТАЙТЕ: Двое, которые выжили из многих миллионов, которые умерли

В частности, в архиве есть фото и документы о причинах, ходе и последствиях массовых крестьянских восстаний против коллективизации, раскулачивания и политики советской власти в Украине в целом.

Фото повстанцев. Источник: cdvr.org.ua

Взыски, репрессии советской власти в сталинские времена, вызвали массовый протест людей - в 1930 количество протестующих историки оценивают в 1,2 млн человек. В первом полугодии 1932 года 56% протестных выступлений в СССР приходились на Украину.

Фото изъятого оружия у повстанцев под руководством Степана Ивановича Мосола, с. Корюковка, Черниговская область, 1931 год. Источник: cdvr.org.ua

Архив СБУ опубликовал уникальные фотодоказательства, как осенью 1932 года изымали зерно и продовольствие в селе Ново-Красное Арбузинского района Одесской области, а также фотографии заседания комитетов по изъятию продовольствия в этом же селе.

Страница из дневника учительницы Александры Радченко, записи о жизни крестьян во время Голодомора, Городок, Каменец-Подольская область, осень 1932 года. Источник: cdvr.org.ua

Накануне в Украинском доме в Киеве открылась выставка "Сопротивление геноциду" по документам отраслевого государственного архива СБУ, которая опровергает миф, что якобы украинские крестьяне не боролись с большевиками накануне и во время Голодомора.

ЧИТАЙТЕ: Отрицание правды о Голодоморе всегда было элементом информационной войны России против Украины, - Владимир Тилищак

В рамках выставки представлен взгляд на Голодомор с обеих сторон: есть копии отчетов Государственного политического управления, отрывки из тайной переписки и закрытых циркуляров власти, а также письма и дневники свидетелей тех трагических событий. Также демонстрируются фотографии крестьян-руководителей восстаний, изъятого оружия, протоколы их допросов.

Сегодня, 22 ноября, в Украине чтят память жертв Голодомора и политических репрессий.