Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Казармы на полигоне "Широкий Лан" готовы на 55%

Казармы на полигоне
Фото: пресс-служба Минобороны
Бригадный лагерь на военном полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области готов на 55%.

"Завершили полностью все стены казарм, закончили перекрытия, закончили крышу, на 95% закончили оконные проемы - это то, что мы должны были выполнить к Новому году. После Нового года задача поставлена и выполняется в полном объеме по монтажу сэндвич-панелей для утепления помещений и выполнения работ по уплотнению всех стен, закрытие всех щелей по периметру и закрытия оконных проемов наличниками " , - рассказал представитель подрядчика Александр Вайнанович в сюжете военной телерадиокомпании" Бриз ".

Проект бригадного городка также включает в себя столовую, КПП, очистные сооружения, котельная, инженерные сети, канализацию.

Завершение работ запланировано на осень 2018 года.

Как сообщал iPress.ua, военный полигон "Широкий Лан"  оказался в центре скандала , поскольку после таяния снега его затопило грязью. Также в ночь на 13 марта в результате пожара на полигоне погиб один военнослужащий , еще семеро пострадали.

Советник президента Украины Юрий Бирюков год назад  сообщил , что на "Широком Лане" началось строительство бригадного лагеря на объект выделено 370 млн грн. Он утверждал, что объект должен быть построен к концу 2017 года.

Теперь же Бирюков  с а представляет , что в ситуации, которая сложилась на военном полигоне, должно резкое потепление.

"Через четверо суток температура переходит с -10 до +5, все цифры по Цельсию. Что происходит с тем снегом, которого много? Накладываем это на грунтовую карту - там 15 сантиметров чернозема, а под ним сразу идет глина ", - написал он.

"История с Широким Ланом простая и очевидная. Ее так активно и бодро разгоняют по одной причине - мы там действительно строим шикарный стационарный лагерь. Не так быстро, как хотелось - хотели до конца года, но наложились сотня объективных причин и срок сдачи всего комплекса планируется около августа этого года ", - написал Бирюков в Facebook.

В понедельник, 12 марта,  Военная прокуратура  начала расследование по факту ненадлежащих условий на полигоне "Широкий Лан".