Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На День Независимости в Украине возможна следующая хакерская атака, - киберполиции

На День Независимости в Украине возможна следующая хакерская атака, - киберполиции
Фото: из открытых источников
В Украине на День Независимости 24 августа ожидается кибератака.

"Мы предупреждаем, что это будет 24 августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины ", - сообщил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк в интервью изданию " Главком" .

По его словам, во вредном программном обеспечении MEDoc было много элементов, которые до сих пор не установлен.

"Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас всего около 1,3 тыс. Официальных заявлений, где начато уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. очень мощные резервы ", - пояснил глава департамента киберполиции.

Он подчеркнул, что даже после последней кибератаки только 10% предприятий как государственных, так и частных, среагировали. Все остальные не приняли никаких мер безопасности.

Киберполиции обнаружила, что сейчас в поправках к коду вируса нашли инструкции на русском языке, это дает возможность предположить, что хакеры русскоязычные.

"Я говорил только о русскоязычных, я не говорил о Российской Федерации. Основная из версий - это вмешательство спецслужб РФ, но я пока этого не утверждаю", - отметил Демедюк.

Он отметил, что в Украине очень много профессиональных специалистов по администрированию сетей, а вот специалистов по киберзащиты и отражение киберугроз вообще нет.

Напомним, что 12 мая новый вирус с требованием выкупа поразил десятки тысяч компьютеров в разных странах. Больше всего таких случаев выявлено в России, Украине и Тайване. Вирус  заблокировал по меньшей мере 57 тыс устройств  по всему миру, среди которых компьютеры больниц, государственных структур, мобильных операторов. В частности, подобной атаки  потерпели больницы Великобритании , испанская компания Telefonica, в России подобный вирус поразил внутреннюю компьютерную систему МВД, а также компании «Мегафон».

Визначимо,  в ночь на 3 августа кто-то провел семь сделок и вывел все 142 000 долларов в биткоины .