Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ передало в Интерпол документы по Онищенко

НАБУ передало в Интерпол документы по Онищенко
Национальное антикоррупционное бюро передало в украинское бюро Интерпола необходимый пакет документов, свидетельствующий об отсутствии политического преследования депутата Верховной Рады Александра Онищенко.

"Весь необходимый пакет документов, свидетельствующий об отсутствии политического преследования Онищенко, НАБУ передало в украинское бюро Интерпола", - сообщил директор НАБУ Артем Сытник в интервью "Украинским новостям".

По словам Сытника, НАБУ рассчитывает, что в октябре комиссия по контролю за файлами Интерпола примет позитивное решение и процедура международного розыска Онищенко будет полностью запущена.

Также он сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро намерено подать документы в Интерпол о розыске еще двух подозреваемых по этому делу в случае, если они в ближайшее время не вернутся в Украину.

"В деле есть еще два фигуранта, которые находятся за границей. В отношении одного из них уже подписано уведомление о подозрении. Если в ближайшее время эти люди не вернутся в Украину, мы обратимся за помощью в Интерпол для их розыска", – сказал он.

Сытник отметил, что эти подозреваемые обеспечивали перевод денежных средств в наличные и не являются государственными чиновниками.

Глава НАБУ также выразил надежду, что остальные подозреваемые по делу депутата Верховной Рады Александра Онищенко, кроме пятерых, которые уже заключили сделку со следствием, также пойдут на такой шаг.

"Доказательная база по каждому этапу схемы вывода средств раскрыта и НАБУ описана. Ряд участников ОПГ (второго плана) пошли на сотрудничество со следствием. Я не исключаю, что и другие фигуранты последуют их примеру", – сказал он.

По его словам, 5 подозреваемых признали свое участие в незаконных действиях.

Он подчеркнул, что крайне важно, чтобы Интерпол запустил процесс розыска и задержания Онищенко.

Напомним, Интерпол объяснял отсутствие решения о розыске Онищенко тем, что еще не состоялось заседание комиссии по контролю за файлами Интерпола.

Ранее председатель НАБУ Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили, что в коррупционных схемах по компании "Укргаздобыча" были задействованы 20 человек, организатор - народный депутат Александр Онищенко.

В хищении средств при добыче и продаже газа по договорам совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" были привлечены посредники - товарные биржи, которые устанавливали заниженные цены на газ.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко - главного фигуранта "газовой" схемы.

Между тем Онищенко, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. Сначала он поехал в Россию, затем - появился в Великобритании.

Теперь Онищенко уверяет, что готов ответить на все вопросы следователей и приглашает прокуроров на встречу в Лондоне.