Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ начнет принудительно взыскивать долги с экс-владельцев ПАО "Приватбанк"

НБУ начнет принудительно взыскивать долги с экс-владельцев ПАО
Фото: pravda.com.ua
В Национальном банке заявляют, что срок добровольной реструктуризации кредитов бывших владельцев ОАО "Приватбанка" истек 1 июля 2017.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Сейчас можно утверждать, что бывшие владельцы банка (Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов - ред.) не выполнили взятые на себя обязательства" , - сообщает НБУ.

"Таким образом, сейчас государство и Приватбанк перешли к юридической процедуре взыскания и реализации соответствующей юридической стратегии, конкретные шаги которой пока не могут быть разглашены", - говорится в сообщении.

Как отмечается, банковская процедура будет аналогична обычной процедуре взыскания в случае просрочки долгов, поэтому речь идет в большей степени о принудительном взыскании.

Напомним, в декабре 2016 года Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины приняли решение о  национализации (переход в государственную собственность) "ПриватБанка" .

По данным аудита, о котором сообщил Bloomberg, 99,4% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" на конец 2016 составляли ссуды, выданные связанным с бывшими акционерами компаниями.

Национализация "ПриватБанка"  завершилась 18 декабря 2016.

После национализации "ПриватБанка"  государство вложило в финучреждение  сумму, эквивалентную 5% ВВП.

Ранее Валерия Гонтарева заявляла, что бывшим  владельцам национализированного "ПриватБанка" могут угрожать уголовные расследования, если согласован с Международным валютным фондом независимый аудит покажет, что они сознательно довели банк до банкротства.

В марте стало известно, что национализирован в конце прошлого года  "ПриватБанк" снова стал прибыльным.

Сегодня правительство показало письмо экс-руководства "Приватбанка " с просьбой национализировать его.