Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Новая почта" судится с НБУ из-за "Укрпочты"

Фото: novaposhta.ua
"Новая почта" подала в суд на Национальный банк из-за выдачи лицензии для "Укрпочты".

"Новая почта" подала в суд на Национальный банк с требованием признать незаконным постановление НБУ №138 от 21 декабря 2017 года "О предоставлении национальными операторами почтовой связи финансовой услуги по переводу денежных средств" , - сообщает Finclub.

Соответствующий иск зарегистрирован Окружным административным судом Киева 2 мая.

Постановление Национального банка №138 позволило "Укрпочте" в апреле получить лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

Также НБУ зарегистрировал договоры об участии "Укрпочты" в международных платежных системах. Теперь же "Новая почта" требует в суде признать постановление Нацбанка незаконным.

Напомним, 16 марта стало известно, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ)  проводит обыски в нескольких офисах "Новой почты"В Генеральной прокуратуре заявили, что должностные лица группы родственных компаний  использовали преступную схему, что приводило к неуплате налогов  в особо крупных размерах.

17 марта в ГПУ заявили, что следователи главного следственного управления Генеральной прокуратуры во время обысков в помещениях "Новой почты" в Киеве, Днепре, Одессе, Львове, Харькове и Полтаве  изъяли финансовые документы и неучтенные денежные средства .

В свою очередь компания "Новая почта"  заявляет  о периодических Ddos-атаках на ее мощности.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал  проверку законности обысков  в ООО "Новая почта".