Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры с Правым сектором завершились. Позиция добровольцев не изменилась

Переговоры с Правым сектором завершились. Позиция добровольцев не изменилась
Фото: Михайло Борсук/facebook.com
Как информирует журналист и боец Правого сектора Елена Белозерская, только что на базе 5-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор", которая вчера была окружена подразделениями ВСУ, прошел очередной раунд переговоров между командованием ДУК Правый сектор и представителями ВСУ.

Об этом Елена Белозерская написала на своей странице в Facebook. По ее словам, бойцы Добровольческого украинского корпуса готовы войти в Вооруженные силы Украины, но есть условия.

"Переговоры прошли в конструктивном русле. Позиция ДУК осталась неизменной: мы соглашаемся войти в ряды ВСУ только как целостное воинское соединение, с нашими командирами. Мы считаем, что для снятия напряжения в вопросе легализации ДУК ПС необходимо принять закон про Добровольческий Украинский корпус, и уже исходя из этого закона, переходить непосредственно к рассмотрению технических вопросов вхождения ДУК в ряды ВСУ", - пишет Белозерская.

Она также добавила, что подразделения регулярной армии будут продолжать блокировать базу Правого сектора.

"Относительно блокпостов вокруг базы - они остаются стоять, и мы понимаем, что это не военное, а чисто политическое решение тех, кто хочет рассорить армию с добровольческими формированиями. Наши командиры, в частности, Дмитрий Ярош, проехались по этим блокпостах, все солдаты и офицеры говорят одно и то же: что им приказали стоять, и они стоят. Но чтобы они когда-то сделали хоть один выстрел в нашу сторону - не дай Бог", - добавила Белозерская.

История конфликта

Сегодня более 350 представителей "Правого сектора" пикетировали Администрацию Президента. Воины требовали объяснить, почему ВСУ заблокировали базу их батальона. Впоследствии представитель движения Артем Скоропадский заявил, что Петр Порошенко пообещал в течение трех дней разблокировать базу ДУК в Днепропетровской области.

Причиной споров между добровольческим украинским корпусом и ВСУ является нежелание части добровольцев официально вступать в армию или Нацгвардию.

Напомним, вчера вечером базу 5-го батальона ДУК окружили десантники 95-й и 25-й бригад Вооруженных сил Украины в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области. Они возвели блокпосты вокруг базы. Зато бойцы ДУКа заминировали территорию вокруг своей базы и приготовились к отражению атаки. При этом бойцы ДУК официально заявили, что "власть готовит масштабную провокацию против добровольцев".

Сегодня заместитель руководителя Генштаба Сергей Галушко заявил, что конфликт вокруг тренировочной базы Правого сектора спровоцировала третья сторона.

Ранее сообщалось, что часть бойцов ДУК и других неофициальных добровольческих формирований уже согласились присоединиться к подразделениям ВСУ. Кроме того, анонсировалось, что Дмитрий Ярош станет советником главнокомандующего Вооруженных сил.

Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей предусматривает разоружение всех незаконных группировок.