Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко одобрил передачу всех подследственных дел Антикоррупционному суду

Порошенко одобрил передачу всех подследственных дел Антикоррупционному суду
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет обеспечить начало работы и дальнейшее функционирование Высшего антикоррупционного суда.

Речь идет о законе "О внесении изменений в Закон Украины" О судоустройстве и статусе судей ", который вносит поправки в закон Украины" О Высшем антикоррупционном суде".

"Обращаюсь к Высшей квалификационной комиссии судей с просьбой как можно быстрее провести конкурс (судей ВАС - УП)", - написал президент.

Также он призвал Министерство иностранных дел - в максимально короткие сроки обратиться с просьбой к международным партнерам о делегировании представителей в Общественный совет международных экспертов.

Порошенко призвал "достойных юристов" участвовать в конкурсе.

По его словам, теперь путь к созданию и функционирования ВАС полностью открыт.

Напомним, Международный валютный фонд  одобрил  принятые Верховной Радой поправки к закону по созданию Антикоррупционного суда.

Верховная Рада приняла закон № 7441  об изменениях в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде. "За" законопроект с соответствующей поправкой проголосовали 254 народных депутата.