Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко встретился с Кучмой, Зурабовым и Тальявини: призвал немедленно поговорить с теми, кто подписывал Минские договоренности

Порошенко встретился с Кучмой, Зурабовым и Тальявини: призвал немедленно поговорить с теми, кто подписывал Минские договоренности
Петро Порошенко. Фото: Прес-служба Президента України/Палінчак Михайло
Президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками Трехсторонней контактной группы: Леонидом Кучмой, российским послом Михаилом Зурабовым и представителем ОБСЕ Хайди Тальявини.

Во время встречи собеседники обменялись мнениями по актуальным аспектам урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко призвал всех трех представителей так называемой Трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, что и было предусмотрено Минским меморандумом.

Президент требует, чтобы был восстановлен контроль на неконтролируемых участках российско-украинской государственной границы в Донецкой и Луганской областях и чтобы миссия ОБСЕ смогла это мониторить.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко - всего лишь винтик и его отставка не приведет к катастрофе, - доброволец

Не забыл Порошенко и о заложниках, и о жителях оккупированных пророссийскими террористами областей, поэтому просит представителей Трехсторонней контактной группы договориться с террористами о разблокировании вопроса предоставления пострадавшим районам товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, и достичь прогресса в освобождении заложников и незаконно удерживаемых лиц.

Вчера Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом и все трое сошлись во мнении, что "Трехсторонняя контактная группа является оптимальным форматом для переговоров по мирному урегулированию и воплощению Минских договоренностей, под которыми стоят подписи всех сторон включая Россию".