Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ изъяла в УПЦ МП брошюры с пропагандой религиозной вражды

СБУ изъяла в УПЦ МП брошюры с пропагандой религиозной вражды
Фото: ssu.gov.ua
Во время обысков в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата СБУ разоблачила сеть распространения материалов, разжигающих религиозную рознь.

"По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни" , - сообщает пресс-служба Службы безопасности.

В частности, в течение двух суток правоохранители изъяли 75 экземпляров брошюры "УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковного раскола. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ».

Экспертиза Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз признала, что это издание "содержит пропаганду религиозной нетерпимости ... оскорбляет чувства граждан ... в связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть" .

Кроме того, другим удаленным материалам квалифицированные эксперты также дадут оценку.

Добавим, 3 декабря у священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата в Житомирской области прошли обыски в рамках того же уголовного производства, в котором проводили следственные действия у митрополита Павла.

Напомним, что 30 ноября 2018  сотрудники Службы безопасности провели обыск в имении наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла . Сам священнослужитель заявил, что не был там с 2013 года и с тех пор живет в Лавре, а имение выставлено на продажу.