Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун не видит необходимости для чрезвычайного состояния во Львове

Супрун не видит необходимости для чрезвычайного состояния во Львове
Фото: ucu.edu.ua
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляет, что в настоящее время не видит необходимости в объявлении во Львове чрезвычайной экологической ситуации из-за проблем с вывозом мусора.

По словам и.о. министра, проведенные на местах скопления мусора анализы почвы показали высокий уровень бактерий.

"Мы уже провели анализы почвы на мусорных площадках во Львове и мы увидели очень высокий уровень бактерии и это очень опасно. И часть мусорных площадок расположены недалеко от детских площадок, где играют дети. Мы очень переживаем, что скоро начнутся заболевания" , - сказала Супрун во время визита во Львов.

По словам Супрун, ее коллега из Украинского католического университета рассказала, что часть жителей ее дома имеют проблемы с бронхами.

"Я была в УКУ и там одна моя знакомая показала мне фотографию из окна ее квартиры - стоит полно мусора. И она говорила, что и она, и в ее доме есть много людей, которые заболели бронхитом, а она пневмонией. Я думаю это уже оказывает последствия на здоровье наших людей" , - добавила Ульяна Суппун.

Напомним, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям Львова в понедельник, 19 июня, повторно попросила Президента Петра Порошенко и Кабинет Министров ввести  режим чрезвычайной экологической ситуации  в городе.

Предварительное  обращение Садового осталось без ответа. Премьер-министр Владимир Гройсман  заявил, что помог Львову чем смог.

Отметим, что в истории независимой Украины два случая, когда Президент объявлял чрезвычайную экологическую ситуацию, и оба раза это был Виктор Ющенко. 2008 года из июльский паводок зоной бедствия было объявлено отдельные районы Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей. 2010 зоной бедствия объявили Калуш и прилегающие села Кропивник и Сивка-Калушскую за негативных последствий добычи калийных солей.

Во Львове уже год продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор как из-за пожара закрыли городскую свалку, Львов с большим трудом вывозит мусор на другие полигоны.

21 апреля 2017 власти Львова при участии представителей Кабмина и Львовской ОГА подписали  мусорный меморандум с 20 городами области. Бытовые отходы из Львова в течение двух ближайших лет должны были принимать полигоны этих городов.

9 июня Садовый заявил, что  Львов обманули и меморандум не выполняется. Он также прямо обвинил в организации мусорной блокады центральную власть в лице Президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.