Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе США впервые публично призывали к импичменту Трампа

В Конгрессе США впервые публично призывали к импичменту Трампа
Дональд Трамп. Фото: EPA/UPG
Конгрессмен-демократ от штата Техас Эл Грин призвал к импичменту президента США Дональда Трампа.

Выступление Грина распространил в Twitter телеканал SPAN.

Он обвинил Трампа в препятствовании расследованию его связей с Россией. По его словам, действия Трампа привели к тому, что американцы перестали участвовать в демократических начинаниях страны.

"Президент Трамп за свои деяния должен быть привлечен к ответственности Палатой представителей (Конгресса США - Ред.). Эти деяния заключаются в создании препятствий законному расследованию связей кампании президента (Трампа) и российского влияния на выборы президента 2016 года. Ответственность президента, согласно конституции, это - импичмент", - заявил конгрессмен.

Таким образом, выступление Грина стало первым публичным призывом к выдвижению обвинений президенту и его досрочной отставке.

Напомним, 9 мая Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми. Позже американские СМИ сообщили, что Трамп просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование связей между бывшим советником по национальной безопасности Белого дома Майкл Флинном и Россией.

Напомним, 28 апреля министерство обороны Соединенных Штатов Америки заявило о начале расследования в отношении бывшего советника президента страны Дональда Трампа по вопросам безопасности Майкла Флинна. Причиной расследования стали гонорары, которые Флинн получал от российских компаний.

14 февраля 2017 года Флинн подал в отставку на фоне скандала, связанного с его переговорами с послом России в США Сергеем Кисляком, в ходе которых обсуждалась возможная отмена Вашингтоном санкций в отношении Москвы.