Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше прошли акции солидарности с крымскими татарами

В Польше прошли акции солидарности с крымскими татарами
Фото: ru.krymr.com
В Варшаве возле посольства России состоялось траурное вече, посвященное 70-й годовщине депортации крымских татар.

Это мероприятие организовал местный Евромайдан. Участие в нем приняли украинцы, поляки, представители крымских и казанских татар, а также белорусы, сообщает "Радио Свобода".

Участники говорили, что не оставят крымских татар один на один в условиях российской оккупации, будут и в дальнейшем проводить общественные акции в их поддержку и вопреки российской пропаганде распространять правду о ситуации в Крыму в странах Европейского союза.

В память погибших во время депортации кримских татар, варшавяне зажгли возле российского посольства свечи памяти.

Уже в ближайший вторник Евромайдан-Варшава будет пикетировать посольство Франции, ведь страна продолжает поставлять военные корабли в Россию.

ЧИТАЙТЕ: Украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев: Крым - это заповедник коммунизма

Вече солидарности с крымскотатарским народом также провели возле посольства России в Гданьске. В Люблине и Кракове по случаю 70-летия депортации местные польские активисты распространяли польскую газету Powrót ("Возвращение"), посвященную трагической истории крымскотатарского народа.

Напомним, что сегодня, 18 мая в Симферополе более десяти тысяч крымчан собрались на траурный митинг по случаю 70-летия со дня депортации крымских татар из Крыма.

"Власти Крыма" запретили проводить массовые мероприятия в День депортации крымскотатарского народа, который отмечается 18 мая.

Самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов решил, что в связи с событиями на юго-востоке Украины возможны провокации со стороны "экстремистов", которые могут попытаться сорвать курортный сезон на полуострове.

16 мая председатель Меджлиса Рефат Чубаров в связи с запретом самопровозглашенными властями Крыма митинга, посвященного 70-й годовщине депортации крымских татар, выступил за проведение траурных мероприятий в местах их компактного проживания.