Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк готов подписать вариант коалиционного соглашения Блока Порошенко

Яценюк готов подписать вариант коалиционного соглашения Блока Порошенко
Арсений Яценюк. Фото: depo.ua
Премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк готов подписать вариант коалиционного соглашения, предложенный партией Блок Петра Порошенко.

Об этом Яценюк заявил сегодня на заседании Кабинета министров Украины, передает корреспондент iPress.ua.

"Я готов поставить свою подпись под этим соглашением. И призываю других участников переговоров это сделать", - заявил Яценюк.

В то же время, по словам нардепа от ВО "Батькивщина" Сергея Соболева, сегодня состоится финальное заседание относительно коалиционного соглашения.

"Именно потому, что несколько предложений прозвучало в последний момент, то сегодня в 14:00 состоится финальное заседание рабочей группы по подготовке текста коалиции", - сказал Соболев.

По его словам, заседание состоится в здании парламента. Он также отметил, что коалиционное соглашение сегодня будет парафировано.

Как сообщал iPress.ua, 11 ноября, все политсилы, кроме "Оппозиционного блока", которые преодолели 5-процентный барьер подписали коалиционный протокол, который станет основой коалиционного соглашения и программы действий правительства.

Тогда же пресс-конференции премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил кандидатуры, которые он предлагает на должности в новом составе Кабинета министров, среди них много действующих министров.

Однако кандидат в народные депутаты, который избран в Верховную Раду 8-го созыва от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко заявил, что Арсений Яценюк не согласовывал список предложенных кандидатур на места в новом Кабинете министров.

14 ноября участники коалиционных переговоров согласовали текст реформ в будущем соглашении.

Потенциальные участники коалиции договорились никогда не принимать в большинство членов "Оппозиционного блока" и депутатов, которые голосовали 16 января 2014 года за диктаторские законы.