Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Иловайский котел" расследуется по статье "халатное отношение к военной службе"

Фото: radiosvoboda.org
Расследование обстоятельств гибели и захвата в плен бойцов добровольческих батальонов Вооруженных сил Украины у Иловайска осуществляет военная прокуратура

Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. 

"Проводится досудебное следствие в рамках уголовного производства по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины "Небрежное отношение к военной службе, повлекшее значительный вред или тяжкие последствия, совершенные в условиях военного положения или в боевой ситуации", - заявил он. 

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. 

По словам Лысенко, следователи изучают, как планировалась и проводилась операция в Иловайске

"Предназначена военно-тактическая экспертиза, которая даст ответы о правомерности принятия решений командным составом сил АТО и степени их ответственности", - подчеркнул он. 

ЧИТАЙТЕ: Добровольцев обескровлено​​. Порошенко может спокойно принимать условия Путина 

Как сообщал iPress.ua, в конце августа бойцы ряда добровольческих батальонов вошли в город Иловайск. Заняв полгорода, бойцы попросили от Минобороны подкрепление, но так его и не получили. В итоге несколько батальонов попали в окружение. Число погибших и раненых под Иловайском бойцов пока неизвестна: эти данные обещают обнародовать после завершения операции. 

Верховная Рада Украины на закрытом заседании 4 сентября создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели и захвата в плен бойцов сил АТО. 

3 сентября в морг Запорожье доставили 87 тел украинских бойцов, погибших под Иловайском. 

По информации СНБО, 200 украинских военных попали в плен под Иловайском.