Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нечего плакать, мы же не умирать сюда приехали, - боец ДУК "Правого сектора" в зоне АТО

Нечего плакать, мы же не умирать сюда приехали, - боец ДУК
Фото: Вільха Чорна/facebook.com
Пресс-секретарь 7-го отдельного батальона ДУК "Правого сектора" под псевдо Ольха Черная рассказывает о юноше из Хмельницкой области, который выпросил у матери письменное разрешение и вступил в ряды добровольцев "Правого сектора", которые воюют на Донбассе.

Полосатик.

Забавный псевдо...Запомнила его еще с вишкольной базы - веселый, искренний парень с хорошим открытым лицом, ясным взглядом, который пытался пройти все возможные тренировочные занятия, учения и тренировки с целью воплотить в жизнь мечту - попасть на передовую.

- Сколько тебе лет?

- Девятнадцать

- Сюда берут только с 21-го,то же, если ты здесь - это значит, что твои родители дали письменное разрешение.

- Да. - глотает подступивший комок, видимо вспомнив разговор с матерью и отворачивается, давая понять, что больше не желает об этом говорить...

ЧИТАЙТЕ: Нас называют предателями и "сцыкунами", хотя мы пережили ад Иловайска, - боец 51-й бригады после 4-х месяцев плена

- На выездах время гораздо быстрее всплывает... - пытается перевести разговор в другое русло,обращаясь к бойцу, который сидит рядом... Смотрю, как он ставит железную кружку на буржуйку, чтобы вскипятить воду на чай, блики огня играют на его лице, сияют в глазах...В памяти всплывает письмо на официальном бланке Правого Сектора Хмельнитчины , который видела в офисе перед выездом :

"Я, ... , мать ... , разрешаю сыну принимать участие в боевых действиях в зоне АТО, в составе 7-го ОБАТ ДУК Правого Сектора..."

- Как удалось убедить мать написать это ? - не отступаю я.

- Объяснял.... У меня много друзей, которые старше меня, но из всех них желание ехать должен только я... Если так уже случилось , что кто-то, все равно, должна защищать нашу землю с оружием в руках, то лучше, чтобы это были те, кто действительно этого желает... нечего плакать, мы же не умирать сюда приехали - добавляет некстати, вдогонку воспоминаниям и поднимается, чтобы уйти...

...При случае спрашиваю Гайдамаку, руководителя ПС Хмельницкой области, который вместе со своими ребятами уже долгое время находится на передовой : "Как там Полосатик?"

- Мы в нем не ошиблись.

Источник: facebook.com/permalink