Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему Порошенко не наградил за волонтерскую работу Юрия Касьянова? Потому что Юрий говорит правду, - журналист

Почему Порошенко не наградил за волонтерскую работу Юрия Касьянова? Потому что Юрий говорит правду, - журналист
Юрий Касьянов. Фото: radiosvoboda.org
Президент Украины Петр Порошенко сегодня, в день волонтера, не наградил Юрия Касьянова, координатора крупнейшей волонтерской организации Армия SOS.

Об этом главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов написал на своей странице в Facebook.

"Почему Порошенко не наградил за волонтерскую работу Юрия Касьянова? Потому что Юра говорит правду. Президент Порошенко не наградил ни одного представителя, одной из крупнейших по количеству занятых людей волонтерской организации Украины АРМИЯ SOS. Это произошло потому, что Юрий - не просто прекрасный волонтер, но и очень откровенный человек. Не дали награды Касьянову прежде всего из-за его интервью "Цензор.Нет", которое имело большой резонанс", - пишет Бутусов.

"Удивительно емко и точно сказал Юрий. Настолько точно, что недалекие люди у власти даже "забыли" поздравить патриота Украины, который прошел Майдан вместе со своим сыном, и защищать Родину пошел со своим сыном. Юрия это невнимание не обидит. Это оскорбляет тех, кто знает о волонтерском труде. Считаю очень несправедливым, что в награждении волонтеров президент решил поощрить не всех известных активистов, а небольшую группу. Это просто глупо и некрасиво. Вместо найма хед-хантерів, президенту следует начать общаться с украинцами - и тогда он найдет на свое удивление, настоящих государственных менеджеров", - отмечает Юрий Бутусов.

Он также приводит цитаты из интервью, в котором Касьянов критикует Порошенко:

"Сегодня самое узкое место в системе управления войсками - Генеральный штаб. Уверен, что надо эту структуру разогнать, сократить на 90%, привлечь талантливых командиров с фронта.

- К начальнику Генштаба Муженко у вас, я так понимаю, негативное отношение?

- Абсолютно. Я присутствовал при ситуации, когда на фронте ему объясняли, что нужно сделать, а он отвечал: "Мне нужно посоветоваться". А речь шла о том, чтобы переместить блокпост на 100 метров ...

То есть это человек не самостоятельный, не начальник Генерального штаба. Он может быть командиром бригады, но не более ...

... Такие люди как Гелетей и Муженко - это роковая ошибка Президента. Петр Алексеевич уже растерял три четверти доверия людей, и потерял две области Украины, только ради своего личного спокойствия. Я вам скажу, почему Президент так упорно "не сдавал" Гелетея, и теперь не сдает Муженко - потому что эти люди управляемые, лично ему преданные.

- А почему Муженко его устраивает?

- Видимо, Петр Алексеевич всерьез считает, что через начальника Генерального штаба он управляет войсками. Это не так. Во-первых, Петр Алексеевич - совсем не Главнокомандующий и очень далекий от армии человек. Во-вторых, он явно не стратег и в этом сильно проигрывает Путину. И, в-третьих, он трусливый.

- Трусливый? В чем-чем, а в трусости Петра Алексеевича вроде не обвиняли. Что вы имеете в виду?

- Он боится перед Путиным, перед его армией. Он боится остаться без газа. Без поддержки Запада. Переживает за свою липецкую фабрику ... Боится добровольческих батальонов. Поэтому не меняет начальника Генерального штаба: видимо считает, что если задеть армейских генералов, то армия в итоге будет не на его стороне. А что тогда противопоставить добровольческим батальонам, если вдруг они пойдут на Киев? Я думаю, он этого боится. И вряд ли догадывается, что настроения в среде армейцев куда более радикальные ... Понимаете? - В войсках очень много патриотов; не меньше, чем в добровольческих батальонах. Потому что последние годы, когда происходило разрушение армии, служить шли или дураки, или патриоты. Дураков тяжелая армейская судьба всегда мало привлекала, поэтому патриотов в армии оказалось предостаточно ... И Муженко в этой среде не авторитет ".