Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокат: за фабрикацию дел со стороны САП стыдно даже детективам НАБУ

Адвокат: за фабрикацию дел со стороны САП стыдно даже детективам НАБУ
Игорь Черезов.Фото:balashov.com.ua
Новые антикоррупционные органы быстро сбросили мишуру "новых" и работают по старым лекалам Януковича.

Адвокат Игорь Черезов отметил, что решение судьи Соломенского райсуда Киева Андрея Макухи о необоснованном заключения под стражу с возможной залогом в 80 млн грн. для председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы будет обжаловано в Апелляционном суде Киева.

"Поскольку не просто бездоказательным, но и носит заказной характер", - подчеркнул он.

Черезов напомнил, что судья Макуха находится под следствием по двум уголовным делам.

"Первая - о взяточничестве, которая сейчас на рассмотрении в Печерском районном суде Киева. Вторая инициирована самим НАБУ и касается вынесения заведомо неправомерных решений. А раньше при евромайдан Макуха участвовал в репрессиях против« майдановцев ». В Верховную Раду внесено представление об увольнении Макухи за нарушение присяги. Однако НАБУ и САП все равно обращаются к одиозного судьи-коррупционера для фабрикации дел. Ходатайство о его отводе на вышеперечисленных основаниях адвокаты заявили, но прокурор был категорически против " , - подчеркнул Черезов. Он выразил надежду, что в Апелляционном суде дело Переломы рассматривать судьи, в отношении которых нет уголовных производств.

Адвокат подчеркнул, что "антикоррупционная прокуратура за несколько дней судебных заседаний не представила никаких доказательств злоупотреблений или намерений скрыться со стороны Сергея Переломы и 1-го заместителя директора ОПЗ Николая Щурикова. Более того, громкие обвинения со стороны САП были ранее опровергнуты проверкой Государственной финансовой инспекции. наоборот - она установила эффективность работы менеджмента ОПЗ. Показательно, что в НАБУ и САП данные Госфининспекции есть, но они скрывали их от суда " .

"Во время судебных заседаний даже детективам НАБУ, присутствующим в зале суда, было стыдно за выступление заместителя антикоррупционного прокурора Кривенко. А второй прокурор после вопросов адвокатов резко" заболел "и на второй день даже не пришел на судебное заседание. Подозрение Сергею Переломе готовили не детективы НАБУ, а следователь САП " , считает защитник.

Он выразил сожаление, что "антикоррупционная прокуратура становится инструментом борьбы за государственную собственность". Адвокат сослался на мнение о том, что "САП устроила скандал вокруг ОПЗ, чтобы сорвать его приватизацию. И депутаты, и эксперты все чаще намекают, что заинтересованность в резком снижении стоимости завода и установлении контроля над ОПЗ у одесского губернатора Саакашвили и его бизнес партнеров. И ради этого готовы бросать за решетку кого угодно " , считает Черезов.

Напомним, что Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз" -  председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергею Переломе  с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Председатель антикоррупционной прокуратуры Назар  Холодницкий заявил об объявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины"  Сергей переломы и Николаю Щурикову. 

"В период с мая по декабрь 2015 указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ОАО" Одесский припортовый завод "путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны" , - заявил Холодницкий.

В то же время,  адвокат Переломы опроверг все обвинения .

Сергей Перелома занимает должность в "Нафтогазе"  с августа 2014 года.Он возглавляет направления транспортировки и поставки природного газа, таможенного оформления, реализации газа и формирования его балансов.