Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баррозу заявил, что через месяц Грузия и ЕС подпишут соглашение об ассоциации

Баррозу заявил, что через месяц Грузия и ЕС подпишут соглашение об ассоциации
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что в следующем месяце подпишут соглашение между Грузией и ЕС.

Об этом он заявил во время встречи с грузинским премьер-министром Иракли Гарибашвили, сообщает "Радио Свобода".

Баррозу отметил, что президент России Владимир Путин пообещал не препятствовать в планах Европы. В ответ премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили сказал, что аналогичные заявления также слышал от Путина и имеет уверенность, что соглашение подпишут без проблем.

По его словам, соглашение об ассоциации не является "последним пунктом" в отношениях между Брюсселем и Тбилиси, но не уточнил, каковы будущие цели.

ЧИТАЙТЕ: Турчинов рассказал Фюле, чего боится Путин

27 июня на чрезвычайном саммите должно быть подписано также соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС, включая создание зоны свободной торговли с ЕС.

Этот документ с Грузией и Молдовой ЕС парафировал во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября 2013.

16 мая европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС готов подписать ассоциацию с Украиной 27 июня, после Грузии и Молдовы.

Напомним, ранее Штефан Фюле подтвердил намерение ЕС подписать с Украиной экономической части Соглашения об ассоциации после президентских выборов 25 мая.

Политическую часть соглашения Украина и ЕС подписали 21 марта 2014.

Как сообщал iPress.ua, Совет ЕС 3 апреля формально утвердила в Брюсселе постановление ЕС об отмене визового режима для Молдовы, принятое евродепутатами 27 февраля. Постановление одобрили все 28 стран-членов Евросоюза.

28 апреля Евросоюз ввел безвизовый режим для граждан Молдовы.

Безвизовый режим будет действовать для граждан Молдовы со всеми странами Шенгенского соглашения, в том числе с теми, которые не являются членами ЕС - Норвегией, Швейцарией и Лихтенштейном.

Также граждане Молдовы смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и Кипр, которые являются кандидатами на вступление в Шенген. Одновременно безвизовый режим не будет действовать для стран ЕС, которые не входят в Шенгенское соглашение - Великобритании, Северной Ирландии и Дании.