Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Гандзюк: "Хотели бы убить, орудие убийства было бы другим", - прокурор о смягчении статьи

Дело Гандзюк:
Фото: visti.ks.ua
Следствие считает, что подозреваемые в нападении на активистку Екатерину Гандзюк не хотели ее убивать, поэтому им смягчили уголовную статью по этому делу.

Об этом заявил начальник отдела процессуального руководства досудебным расследованием ГПУ, член группы прокуроров по делу Гандзюк Владимир Паровой, информирует "Общественное".

По его словам, в случае неправильной квалификации преступления суд обязал бы изменить обвинение, поэтому фигурантов сейчас обвиняют по ч.2 статьи 121: "Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или расовой, религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего".

"У группы, совершившей преступление относительно Гандзюк, умысел был на причинение тяжких телесных повреждений. Среди всего, ими рассматривался и такой способ сведения счетов, как избиение. Но обливание кислотой для них оказалось более действенным способом устранить потерпевшую от ее активной гражданской позиции, ее деятельности", - отметил Паровой.

Он считает, что если бы фигуранты дела хотели убить активистку, то орудие убийства было бы другим.

"Судебная практика имеет довольно редкие случаи убийств путем обливания кислотой. Изувечить внешность - да. Если применяется кислота, разве что, чтобы взять и человека полностью в нее погрузить. Результат - смерть человека должна быть желанной и предсказуемой", - сказал прокурор.

Паровой добавил, что "ни один эксперт" не даст вывод, что 1 литр кислоты, который вылили на Гандзюк, приведет к смерти.

Также прокурор считает, что Алексей Левин, подозреваемый в организации нападения на Гандзюк, сделал бы покушение другим способом, если бы действительно хотел убить Гандзюк, потому что он ранее был осужден за умышленное убийство и покушения в составе организованной преступной группы.

"То есть эта деятельность для него была не нова. И я думаю, что если бы эти лица пытались убить потерпевшую, то они бы это сделали. Но сейчас мы оперируем тем, что имеет место ч.2 ст 121, когда виновный допускает наступление тяжких телесных повреждений. Со времени причиненных телесных повреждений и до смерти потерпевшей прошло более трех месяцев", - заявил Паровой.

31 июля 2018 года в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой4 ноября она скончалась в больнице.

В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).

28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые, по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москалем.

В ответ глава Херсонской ОГА пообещал помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в "тени".