Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дети погибших в зоне АТО получат право на внеочередное зачисление в вузы

Дети погибших в зоне АТО получат право на внеочередное зачисление в вузы
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который усиливает социальную защиту участников антитеррористической операции, а также жителей Донецкой и Луганской областей.

Соответствующий документ обнародован на сайте Президента Украины.

Указ о дополнительных социальных гарантиях поручает разработать и внести в парламент законопроекты о социальной защите участников АТО, а также их родственников и родственников погибших бойцов. В указе говорится о предоставлении права для этих категорий населения на внеконкурсное поступление в вузы.

Правительство должно подготовить предложения о внеочередном зачислении в вузы детей, чьи родители или один из родителей погиб в результате боевых действий на востоке Украины.

Это также касается и детей, чьи родители умерли от ранения в зоне АТО. Кроме того, рассматривается вопрос об оплате образования детей за счет государственного бюджета.

Президент поручил правительству также решить вопрос с зачислением в вузы граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях и были рекомендованы к зачислению, или переводятся из других вузов.

Как сообщал iPress.ua, из-за боевых действий на востоке Украины Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля, Донецкий национальный технический университет, Луганский национальный университет имени Т. Г. Шевченко временно будут проводить свою образовательную деятельность в других городах Донбасса.