Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко назвала еще 13 россиян, которых Украина может обменять на своих политзаключенных

Геращенко назвала еще 13 россиян, которых Украина может обменять на своих политзаключенных
Ирина Геращенко. Фото: telegraf.com.ua
Среди тех, кого хотела посетить в Украине российский омбудсмен Татьяна Москалькова, 13 имеют российское или двойное гражданство. Об этом заявила народный депутат Украины Ирина Геращенко.

"В списке граждан, которых хотела посетить госпожа Москалькова, еще были следующие лица: Вышинский, Галич, Джимиев, Житка, Камалов, Марчуков, Мехальчевский, Осминин, Сатаров, Синичак, Суханов, Шибаев и Юревич, которые признались в российском или двойном гражданстве. По сути, признались в работе на страну-агрессора", - сообщила Геращенко, информирует УНН.

Этих заключенных Украина готова передать РФ в обмен на освобождение политзаключенных-украинцев.

"Сегодня я отправлю официальное письмо на представителя РФ в Трехсторонней контактной группе Грызлова со ссылкой на письмо Москальковой, что мы готовы рассматривать этих людей как таких, кого можем передать для освобождения украинцев", - резюмировала Геращенко.

Напомним, что ранее Москалькова заявила, что украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пускают к гражданину Украины Олегу Сенцову из-за того, что он имеет гражданство РФ.

Федеральная служба исполнения наказаний России признает, что политзаключенный Олег Сенцов является гражданином Украины. Гражданство осужденного по сфабрикованному обвинению режиссера указано в справке, которую управление ФСИН в Ямало-Ненецком округе выдало консульству Украины в Екатеринбурге в январе этого года.

Ранее, Ирина Геращенко озвучивала фамилии 23 других граждан России, осужденных в Украине за шпионаж, за подготовку терактов или за участие в боевых действиях на востоке Украины.

Вчера также стало известно, что районный суд Черкасс приговорил боевика "ЛНР", гражданина России к максимально сжатыым срокам заключения, из-за чего мужчина выйдет на свободу уже в ближайший месяц.