Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ направила в суд дело полковника МВД, который не прекратил издевательства над казаком Гаврилюком

ГПУ направила в суд дело полковника МВД, который не прекратил издевательства над казаком Гаврилюком
Михаил Гаврилюк. Фото: А. Грабарська
Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении полковника МВД, который 22 января не прекратил издевательства над активистом Евромайдана казаком Михаилом Гаврилюком.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ГПУ.

"Установлено, что полковник МВД 22 января 2014 года во время мирных акций протеста в центральной части Киева, осуществляя функции по охране общественного порядка, не исполнил свои служебные обязанности и не прекратил преступления, которые совершались другими работниками правоохранительных органов в отношении активистов акций протеста Михаила Гаврилюка и волонтера медицинской бригады, хотя мог и должен был их прекратить", - сообщили в ГПУ.

Из-за бездеятельности этого полковника "причинен существенный вред правам и интересам этих лиц".

Обвинительный акт в этом производстве направлен для рассмотрения в Печерский районный суд города Киева.

Напомним, 20 октября 2014 года Генеральная прокуратура Украины повторно направила в суд обвинительный акт в отношении офицера внутренних войск, который наблюдал за издевательствами против казака Михаила Гаврилюка во время событий на Евромайдане.

22 февраля во время действий на Евромайдане бойцы батальона МВД "Беркут" захватили в плен казака Михаила Гаврилюка, раздели и издевались над ним на морозе.

На досрочных парламентских выборах в октябре 2014-го Михаил Гаврилюк одержал победу на 95-м округе и стал депутатом Верховной Рады VIII созыва.