Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ нашла двух следователей, которые прослушивали Игоря Луценко на Майдане

ГПУ нашла двух следователей, которые прослушивали Игоря Луценко на Майдане
Игорь Луценко. Фото: galinfo.com.ua
Генпрокуратура Украины обвиняет двух киевских следователей в незаконном прослушивании активистов Евромайдана, в том числе сейчас уже народного депутата Игоря Луценко.

Во время Евромайдана "руководство правоохранительных органов организовывало систематическое совершение действий, направленных на ограничение прав и законных интересов участников акций протеста, и том числе в отношении Игоря Луценко, который принимал активное участие в организации Евромайдана, а потому обладал информацией о мероприятиях, запланированных ее участниками".

Следователь следственного управления и старший оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Киеве "организовали прослушивание телефонных разговоров" Луценко, для чего также подделали ряд официальных документов, говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Этим двум лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений по статьям "нарушение тайны переписки" и "служебный подлог" и избрана относительно них мера пресечения в виде личного обязательства.

Указывается, что указанные подозреваемые являются действующими работниками полиции города Киева, однако судом отказано в удовлетворении ходатайства следствия об их отстранении от занимаемых должностей.

Напомним, что в январе 2014 года у Киеве исчез активист и один из лидеров общественного сектора Евромайдана Игорь Луценко.

В своей последней СМС он сообщил родным, что к нему приближаются четыре человека в штатском. Когда активисты прибыли на место происшествия, Луценко там уже не было, его машина остались у больницы, куда он привез еще одного активиста Юрия Вербицкого.

Позже активист сообщил, что он жив ​​и описал детали своего похищения.

Вечером 22 января в Бориспольской лесополосе было найдено тело Юрия Вербицкого с последствиями пыток.