Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Сиднейском фестивале покажут фильм о войне в Донбассе и Украине-словацкую ленту

На Сиднейском фестивале покажут фильм о войне в Донбассе и Украине-словацкую ленту
Также австралийцы смогут увидеть еще одну ленту, которую украинская аудитория имела возможность оценить в прошлом году. Речь идет о совместной украинско-словацкой работе "Граница".

"Самые новые мировые фильмы, которые вы, как правило, не найдете в широком прокате, ежегодно приезжают в Сидней. В этом году фестиваль собрал более 200 лент", - заявили в оргкомитете фестиваля.

Лента The Distant Barking of Dogs ( "Удаленный лай собак") совместного производства Дании, Швеции и Финляндии, режиссером которой является Саймон Леренг Уилмонт, появилась в программе фестиваля в Австралии после того, как получила награду за лучший дебют на фестивале IDFA в Амстердаме . И хотя она не вошла в конкурсную программу Сиднейского фестиваля, организаторы выбрали ее за новизну темы и необычный сюжет.

Фильм рассказывает историю жизни мальчика и его бабушки в зоне боевых действий, которые продолжаются на востоке Украины. Олегу всего 10 лет. Он и его любимая бабушка, Александра, живут в небольшом, частично заброшенном селе на линии разграничения российско-украинского вооруженного конфликта.

"Режиссер создал потрясающий портрет уязвимого дуэта, который пытается вести нормальную жизнь в условиях войны", - считают организаторы фестиваля, подчеркивая, что лента изображает физические и психологические последствия влияния военных действий на уязвимую молодую душу.

Организаторы отмечают заинтересованность новым восточноевропейским кино со стороны зрителей и надеются, что в следующем году его представленность на фестивале будет больше.

Сиднейский кинофестиваль начинается 6 июня и продлится 12 дней.

Напомним, фильм об убийстве журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета "Убийство Павла" получил одну из самых престижных европейских наград - DIG Award 2018.