Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На встрече в Минске необходимо договориться о разведении артиллерийского огня, - Чалый

На встрече в Минске необходимо договориться о разведении артиллерийского огня, - Чалый
На встрече переговорной группы в Минске должны быть решены вопросы разведения артиллерийских систем, вопросы заложников и вопросы доступа гуманитарной помощи.
Об этом 15 декабря в эфире "Свободы слова" отметил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.
 
"Чтобы получить результат от заседания трехсторонней контактной группы в Минске, нам нужна не просто остановка огня, когда с 9 декабря вроде режим тишины с нарушениями, а нужно разводить артиллерийские системы и системы залпового огня на расстоянии, на которых не будет достигнуто поражение", - сказал Чалый.
 
Он добавил, что "в определенный период необходимо будет достичь этого решения".
 
"Также нас очень волнует вопрос заложников - хотя уже договорились, есть списки и знают, что должен действовать принцип "всех на всех", но все равно находят какие-то решения, пытаются торговаться и требуют выкупы. И еще один вопрос - это решение гуманитарной проблематики, ведь они хотят получать помощь, то должны обеспечить доступ", - резюмировал Чалый.
 
Напомним, 5 декабря Петр Порошенко в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри выступил за проведение встречи трехсторонней контактной группы, чтобы дать новый толчок к выполнению минских договоренностей.
 
Во время совещания с руководителями силовых ведомств 14 декабря Президент Петр Порошенко приказал до Рождества освободить всех заложников.
 
14 декабря во время переговоров в Риме госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров согласились о необходимости скорейшего созыва заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске.