Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" и ЕС готовы к трехсторонним газовым переговорам с Россией

Фото: ЕРА
НАК "Нафтогаз Украины" и Европейский Союз подтвердили готовность возобновить трехсторонние газовые переговоры с Россией.

В пятницу в Брюсселе состоялось заседание координационной группы ЕС по газовым вопросам, на котором глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев доложил представителям Европейской Комиссии и ведущим энергетическим компаниям Евросоюза о состоянии дел в газовых отношениях с Россией.

Об этом сообщила пресс-служба украинской компании НАК "Нафтогаз Украины" в пятницу.

Также на встрече участники подтвердили готовность к продолжению переговоров в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ.

По информации, Украина подтвердила, что будет надежным транзитером российского газа в Европу, доказательством чего является бесперебойное газоснабжение в ЕС через территорию Украины.

ЧИТАЙТЕ: Украинцы не почувствуют, что Россия перекрыла газовый вентиль, - "Нафтогаз"

"НАК "Нафтогаз" продолжает выполнять свои контрактные обязательства, несмотря на решение российского газового монополиста от 16 июня 2014 о переводе Украины на режим предоплаты и приостановку поставок газа для украинских потребителей", - говорится в сообщении.

Европейские представители выразили понимание действий украинской стороны в переговорах с ОАО "Газпром".

Напомним, что 19 июня российская компания "Газпром экспорт", занимающаяся экспортом газа заявила украинскому оператору ГТС о намерении расторгнуть контракт.

Ранее глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заверил, что украинская сторона сделает все зависящее от нее для обеспечения надежного транзита газа в Европу.

Как сообщал iPress.ua сегодня 16 июня "Газпром" подал иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный газ.

С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.