Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Эстонии предлагает предоставить Украине, Эстонии и Грузии перспективы членства в ЕС

Парламент Эстонии предлагает предоставить Украине, Эстонии и Грузии перспективы членства в ЕС
Эстонские парламентарии призвали государства-члены ЕС как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Украиной, Грузией и Молдовой.

Об этом сообщает NR Baltja. В заявлении сказано, что страны Евросоюза должны продолжить реализацию программы Восточного партнерства и поддержать предоставление Украине, Грузии и Молдове перспективы вступления в ЕС.

Как сообщал iPress.ua, 21 марта Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации. От Украины соглашение подписал Арсений Яценюк, со стороны ЕС - президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

16 июня из сообщения Совета ЕС стало известно, что Украина и ЕС подпишут экономическую часть Соглашения об ассоциации 27 июня вместе с Грузией и Молдовой.

23 июня Совет ЕС рассмотрит внедрение второй фазы безвизового режима с Украиной.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство планирует в течение этого года начать выдавать биометрические паспорта, и выразил надежду, что Еврокомиссия ускорит процесс внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС.

20 марта и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что для введения безвизового режима с ЕС нужно принять "несколько законов и несколько подведомственных актов, предусматривающих введение биометрических паспортов, контроль на границах".