Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петиция против выделения жене Макрона денег из бюджета собрала более 170 тысяч подписей

Петиция против выделения жене Макрона денег из бюджета собрала более 170 тысяч подписей
Фото: REUTERS
Петицию, которая требует отказаться от выделения бюджетных денег на содержание жены президента Франции Эммануэля Макрона, подписали более 170 тысяч человек.
Обращение опубликовано на платформе Change.org, пишет "Интерфакс-Украина".
 
Автора кампании Тьерри Поля Валетта, лидера общественного движения "Национальная равенство", возмутила инициатива выделять жене президента Эммануэля Макрона бюджетные средства.
 
"Нет никакой причины, по которым жена главы государства должна получать деньги налогоплательщиков", - отмечается в тексте петиции.
 
Валетт подчеркнул, что в Брижит Макрона уже есть два или три помощника, два секретаря и два сотрудника службы безопасности, чего, по его мнению, должно быть достаточно.
 
Петиция адресована президенту, а также главе правительства Эдуарду Филиппу.
 
Как отмечает газета Huffington Post, во время предвыборной кампании Макрона подчеркивал, что его 64-летняя жена будет играть общественную роль, и налогоплательщики не будут это оплачивать. Сейчас, добавляет издание, вопрос о статусе первой леди направлено на рассмотрение в Национальное собрание Франции.
 
Напомним, Национальная ассамблея Франции окончательно одобрила закон, запрещающий парламентариям брать на работу родственников. За такое решение в четверг, 3 августа, проголосовали 383 законодателя.